Ничья Карпат и Ильичевца

Премьер-лига. «Ильичевец» - «КАРПАТЫ» - 1:1

Голы: Таргамадзе, 83 - Балажиц, 30.

В связи с отсутствием Самсона Годвина, который не полетел в Мариуполь из-за повреждения, Александр Севидов немного перекроил состав. В старте вышел Игорь Тищенко - он довольно долго поиграл за «Ильичевец», поэтому имел дополнительную мотивацию. Игорь вышел на месте левого защитника, что, в свою очередь, позволило Валерию Федорчуку изменить оборону на более родную позицию в центре полузащиты. Так же в основе вышел Сергей Зенев, очевидно, Александр Севидов готовился к тому, что большинство игрового времени придется провести на своей половине поля, а о скорости эстонца все хорошо знают. Правда, Сергею почти не удавалось показать свои реактивные способности.

Довольно неожиданно на скамейке запасных остался Андрей Гитченко - вместо него вышел Грегор Балажиц. В итоге он станет героем первого тайма. Но до этого надо было еще дожить, ведь «Ильичевец» с первых минут завладел территорией и начал раскачивать карпатовских оборону. Особенно активными были грузинские легионеры - Таргамадзе и Окриашвили, которые довольно часто проверяли бдительность Подковку. Правда, в ворота мяч почти не летел. Только раз 18-летнему киперу удалось показать свои лучшие качества - Фомин достаточно просто прошел Балажица и пробил с острого угла. Подкова среагировал вовремя и отбил круглого на угловой.

Отстояв ворота, львовяне и сами пошли в атаку. После прохода Зенев мяч вышел на угловой, после подачи которого Балажиц воспользовался ошибкой опытного Худжамова и Фомина, который его не удержал. Выпрыгнув на мяч, словенец спокойно срезал его в ворота - 0:1. Хозяева были шокированы таким развитием событий, поэтому пытались отыграться, но их попытки к главам не привели. Зато в первом тайме «зелено-белые» могли удвоить счет усилиями Федорчука. Валерий классно пробил из-за пределов штрафной взлета, внешней стороной стопы, но мяч в ворота не попал.

После перерыва игра не изменилась. «Карпаты» и в дальнейшем держались своих ворот и позиционно вообще не ошибались. Игроки «Ильичевце» могли только пробивать из-за пределов штрафной, но практически все удары были неточными. Учитывая это, соперник сделал ставку на стандарты. Алексей Полянский, известный своими сильными и точными ударами несколько раз беспокоил подковки, но Роман без труда справлялся со всеми ударами.

Были моменты и у «Карпат», причем какие моменты! Сначала Бартулович грамотно оттеснил своего оппонента в штрафной и хоть бить сам, увидел свободного Гладкого, которому и отдал передачу. У Саши не было много времени - надо было бить сразу, однако, как это не раз бывало, в таких случаях Гладкий пытается обработать мяч, что в итоге приводит к потере инициативы. Так случилось и на этот раз. Уже не раз замечено, что в воздухе Гладкий действует гораздо эффективнее, чем внизу. Очевидно, с этим надо что-то делать, потому что столько потерянных моментов для «Карпат» непозволительная роскошь.

Другой момент упустил Денис Васин. Кипер «Ильичевца», похоже, ошибся, когда вышел на него, обнажив тылы, но новичок «львов» не разобрался как следует в ситуации и в попытке перебросить Худжамова не рассчитал силу удара. Обидно, ведь если бы львовяне реализовали хоть один момент, то приехали бы во Львов с победой. А так ...

А так Тищенко сфолил возле своей штрафной и Таргамадзе шикарно исполнил стандарт. Подкова на такое явно не ожидал, хотя и винить его не стоит. Мяч полетел по такой траектории, что поймать или парировать его было нереально.

Поэтому «Карпаты» снова берут очко на выезде, что не может не радовать. Хотя, при более благоприятных обстоятельствах они могли бы и победить. Будем надеяться, что в домашней игре против «Зари», «зелено-белые» так же грамотно сыграют в обороне, но кроме того, покажут и яркий атакующий футбол.